活動分野

1 保健、医療又は福祉の増進を図る活動
2 社会教育の推進を図る活動
3 まちづくりの推進を図る活動
4 観光の振興を図る活動
5 農山漁村又は中山間地域の振興を図る活動
6 学術、文化、芸術又はスポーツの振興を図る活動
7 環境の保全を図る活動
8 災害救援活動
9 地域安全活動
10 人権の擁護又は平和の推進を図る活動
11 国際協力の活動
12 男女共同参画社会の形成の促進を図る活動
13 子どもの健全育成を図る活動
14 情報化社会の発展を図る活動
15 科学技術の振興を図る活動
16 経済活動の活性化を図る活動
17 職業能力の開発又は雇用機会の拡充を支援する活動
18 消費者の保護を図る活動
19 前各号に掲げる活動を行う団体の運営又は活動に関する連絡、助言又は援助の活動
20 前各号に掲げる活動に準ずる活動として都道府県又は指定都市の条例で定める活動
21 その他の活動

ながはま市民活動団体一覧

※平成30年2月15日現在 登録110団体 登録日順

団 体 名 代表者 連絡先 活動分野
特定非営利活動法人
湖北の福祉を育てる会 あいこでしょ
吉川 進一郎 0749-85-8081 1
特定非営利活動法人
IT育成会あすな
若林 宏 0749-63-8319 12・13・14
16・17
特定非営利活動法人
長浜みなみ会
森 秀明 0749-65-0127 1・2・7
10・17
特定非営利活動法人
だんらん グループホーム つくしの里
川邉 俊夫 0749-72-4500 1
特定非営利活動法人
子ども自立の郷
ウォームアップスクール ここから
唐子 恵子 0749-86-3578 1・2・3・5
6・7・13
特定非営利活動法人
CILだんない
美濃部 裕道 0749-50-3639 1・3・10
19
特定非営利活動法人
芸術村 IN 余呉 実行委員会
中山 克己 0749-86-8037 2・3・6
19
特定非営利活動法人
長浜市民国際交流協会
松井 善和 0749-63-4400 2・3・6
10・11・19
余呉町自然・歴史文化研究会 村上 宣雄 0749-86-2023 2・3・5
13
特定非営利活動法人
湖北有害鳥獣対策協議会
押谷 憲雄 0749-82-3501 3・7・9
傾聴ボランティアグループ びぃず 丹部 順子 0749-62-1804 1
特定非営利活動法人
湖ねっと
前川 豊司   1
特定非営利活動法人
妙理の里
山形 賢一 0749-85-4830 3・5・7
16
余呉トレイルクラブ 檀上 俊雄 0749-86-2023 3・4・7
16
小原かごを復活させる会 轟 保幸 0749-86-2023 5・7
特定非営利活動法人
学びの里湖北
小林 邦男   2・3・6
13・14
特定非営利活動法人
ほっとステーション
北野 憲一 0749-64-5130 1
特定非営利活動法人
愛光園
湧口 正男 0749-64-1285 1・2・3
一般社団法人 長浜みーな協会 大塚 敬一郎 0749-63-0317 3・4
特定非営利活動法人
まちづくり役場
山崎 弘子 0749-65-3339 3
特定非営利活動法人
長浜観光ボランタリーガイド協会
山口 忠義 0749-65-0370 2・3・4
7・19
特定非営利活動法人
まどか
中川 孝禎 0749-72-8146 1・2・3
13・19
高月にぎやかし隊 布施 直亮 0749-85-2297 3
キッチン・キス 井上 淳子 0749-74-2026 1・2・3・4
6・13・19
よばれやんせ湖北実行委員会 前川 和彦 075-708-8061 3・4・5
7・16
子育て推進「わいわい くらぶ」 田畑 幸美 090-3992-5155 14・19
特定非営利活動法人
ギャラリーシティ楽座
小倉 勝彦 0749-63-0393 3・6・19
特定非営利活動法人
健康づくり0次クラブ
辻井 信昭 0749-50-3191 1・3
田村山生き物ネットワーク 齊藤 修 0749-63-1611 7
湖国ひとまちネット 藤井 伊佐美 0749-63-9822 1・2・3・5
6・7・10
12・13・19
KOKOKU 佐野 元昭 090-2385-9251 3・6
サンサン母親クラブ 長 美幸   13
長浜バイオ大学 吹奏楽部 角尾 愛美 0749-64-8100 6
大道芸 てるちゃん会 廣田 滋 0749-62-0265 3・6
13・19
コミュニティ サウンズ 横田 輝夫 0749-63-0964 1・3・6
朗読サークルよご 谷口 和子   1・2・6
10・13
すっとんとん 饗場 ひとみ   13
西浅井フォークダンス ポラリス 前田 いなゑ 0749-88-0236 3・6
子育てサロン さんぽ 近藤 富代 0749-74-8200 13
人形劇グループ てんとうむし 清水 美和子 0749-62-5396 1・2・3・4
6・10・12・13
キャラバンメイト「カナリアの会」 渡辺 容子   1
湖北認知症の人を支える家族の会
「いぶきの会」
東野 更生 0749-74-8200 1・2・3・10
アップルサークル 土田 芳子 0749-73-2204 13
長浜市少年少女合唱団「輝らりキッズ」 福永 早苗 0749-62-7458 6・13
神照おはなし会 くすくすっ 川村 伊都子   13
うぐいす会 井吹 忠男 0749-62-4970 その他
マジッククラブ JOKER 越中 佳子 0749-85-2138 6
ウィステリア 丁野 恵鏡   6
指人形ドリーム 高月 直子 0749-85-5700 6
おはなしグループ せきれい 饗場 ひとみ 0749-73-2330 6・10・13
おり紙サークル 服部 禮子   6
朗読ボランティア ぶんぶく木之本 田川 絵衣子   1・6
手話サークル あゆみの会 飯田 典子 0746-64-0947  その他
チーム「ほほえみ」 北川 由美子 0749-85-3681 1・13
ミュージックベル”モデラート” 伊吹 喜美子 0749-78-1221 6
朗読びわ 角田 なを子 0749-72-2487 10・13
舞踊勝登美会 福永 公代 0749-62-2788 6
神照和太鼓同好会 浜竜太鼓 山崎 公子 0749-63-9850 1・3・9
長浜ギター・マンドリンアンサンブル 北川 利幸 0749-73-3855 2・6
13・19
緑友会 伊藤 忠夫 0749-62-6413 1・3・19
その他
南郷里小学校
読書ボランティア 紙風船
中野 弘美 0749-63-6199 6・13
大いちょうの会 饗場 東一   7・8・9
湖北第四日曜のつどい 佐野 武和 0749-68-0171 1・3・10
トトロボランティアグループ 岡田 都 0749-68-0199 1
自立生活センター(CIL)湖北 佐野 武和 0749-68-0171 1・3・8
10
湖州会 北澤 勝子 0749-64-0684 6
ジーバーぽこぽこ 長小グループ 竹内 早苗   1・3・13
虎姫健康体操真向会 長谷川美也子 0749-73-3285 1
キラキラ応援隊 きらり 宮崎 好美 0749-74-8200 1・13
その他
保水の会     1
ジーバーぽこぽこ 神小グループ 廣瀬 昌子 0749-64-3525 1・13
ボランティアグループ スマイル 河瀬 篤代 0749-78-0935 1・2
今生きてんねん リズム体操 武田 麻岐子 0749-62-0560 1・6
ハッピー&スター 西川 信吉 080-3846-1516 6
点訳グループ ながはま ともしび会 田渕 まり子 0749-62-0077 1・2
長浜城歴史博物館友の会 氏原 建士 0749-63-4611 6
大道芸 こほく玉ちゃん会 中島 昭三 0749-78-2287 1・2・3・4
5・6・8
10・13・19
子育てサロン”みんなでしゃべり場” 鈴木 和代   2・13
大道芸 よろちゃん会 中川 徳一 0749-78-0430 1・3
虎姫手話サークル すいせん 蓮元 昭美   13
その他
特定非営利活動法人
車椅子レク・ダンス普及会”矢車草”
高月支部
長谷川 美好 0749-82-3170 1・6
湖北おはなし隊 松山 敬   13
グループひまわり 野橋 幹生 090-7356-9476 6
ドレミ・ポップコーンクラブ 内藤 方于 0749-68-1212 6
ごはん大すき!にぎにぎの会 田中 裕子   1・3・6
13
長浜地区更生保護女性会 松浪 美佐子   2・3・7・9
10・12・13
19
特定非営利活動法人
ハーモニー
北野 憲一 0749-64-0023 1・10・13
湯田小学校図書ボランティア”たんぽぽ” 中村 多恵子 0749-74-0009 13
手話サークル はまゆう会 岩崎 英子   1・2
13・14
特定非営利活動法人
STUDIO こほく
板山 きよ美   3・4
14・19
ベルフラワーズ 福永 早苗 0749-62-7458 6
認定NPO法人
つどい
川村 美津子 0749-57-6777 1
特定非営利活動法人 
まちづくりびわ
西邑 茂 0749-72-4349 2・3・4・7
13・16
特定非営利活動法人
こほく自立応援センター
松宮 顕昭 0749-65-0867 1
長浜ユネスコ協会 片山 勝 0749-65-6552 2・6・10
11・13
長浜ユネスコ協会 日本語教室 安藤 悦子 0749-65-6552 2・11
食育ながはま元気っ子の会 村田 はるみ 0749-62-1385 1・2・7
13・16・18
まちなかえんげきワークショップ
furico
磯﨑 真一 0749-62-1382 6・13
伊香美術展覧会実行委員会 石田 正和 0749-86-2347 4・5・6
13・19
小谷城戦国歴史資料館友の会 脇坂 博 0749-78-2320 3・4・6
13
あかとんぼ 土川 圓   1・13
脇坂甚内安治侯顕彰会 八田 林治 0749-78-0675 2・3・4・6
丁野亀甲社 脇坂 忠彰 0749-78-0675 2・3・6
13
ながはまシニアアンサンブル銀の櫂 清水 泰子 0749-63-7400 2・6・13
長浜津軽三味線の会 大野 恭子 0749-62-5050 6
まちのほけんしつ
産前・産後ケア きずな
中川 僚子 0749-68-3215 1
音訳グループ かなで 阿閉 正美 090-6975-9334 1・8・10
12・14
要約筆記サークル・どんぐり 滝澤 雅子 0749-62-0030 1・8・10
12・19
湖北オーケストラ 山形 哲夫   2・6・13
野鳥と高山の花をスライド写真で観る 橋本 泰典 0749-63-4867 1・6
寿賀廼家 小川 正一 0749-63-2484 1・3・6
エレキの秀やん 田中 秀治 090-7099-9396 2・3・6・9・19